Exceptionnelle table à gibier en bois doré et sculpté à décor d'un cartouche ajouré central au rare décor d'un oiseau posé sur une branche de chêne et lisant une partition musicale. La traverse ajourée est décor de glands et de feuilles de chêne. Les écoinçons des hauts de pieds sont à motifs de têtes de griffons dégorgeant des guirlandes de feuilles. Piètement à volutes finement gravé se terminant par des enroulements. Dessus de marbre rouge royal. Epoque Louis XV, XVIIIe siècle. Haut.: 85 cm - Long.: 135 cm - Prof.: 65 cm