Auction archive: Lot number 197

HARVEY (William)

€1,500 - €3,000
ca. US$1,900 - US$3,801
€3,800
ca. US$4,815

HARVEY (William)

€1,500 - €3,000
ca. US$1,900 - US$3,801
€3,800
ca. US$4,815

Exercitationes duae anatomica de circulatione sanguinis. Ad Joannemm Riolanum... [Relié en tête:] Exercitatio anatomica de motu cordis & sanguinis... Roterodami, Ex officina Arnoldi Leers, 1648-1649, deux ouvrages en un volume in-12, soit Exercitatio anatomica, [40]-215-[4]-219- [8]; puis Exercitationes duae anatomica [2]-140-[1] pages, titre principal et deux figures à pleine page, le tout gravé sur cuivre, vélin souple de l'époque, traces de liens. Exemplaire composite, formé de la réunion de l'ouvrage principal de William Harvey sur la circulation du sang, relié en tête, et, en édition originale, des deux dissertations publiées en 1649 contre ses détracteurs, Riolan et Descartes. Ainsi composé, cet exemplaire forme un ensemble complet sur les conclusions et sur les conséquences de la découverte de Harvey; plusieurs exemplaires se présentent de cette manière. Néanmoins, ils demeurent rares et précieux. Exercitatio anatomica de motu cordis & sanguinis: Septième édition du célèbre ouvrage d'Harvey dan lequel il démontre la circulation sanguine, la première ayant paru en 1628 à Francfort; c'est aussi la première des quatre éditions issues de l'officine d'Arnold Leers Elle est illustrée de deux cuivres donnant quatre figures représentant l'expérience du garrot. Elle comprend, pour la première fois la Dissertatio de Corde, défense de Harvey par James de Back écrite vers 1647. Exercitationes duae anatomicae de circulatione sanguinis: première édition des deux réponses de Harvey écrites, l'une contre la théorie rivale de l'anatomiste Jean Riolan (1580-1657), l'autre contre les arguments défavorables que Descartes avait opposé à ses observations sur les mouvements du coeur; on connaît deux éditions simultanées des Exercitationes, celle-ci et celle de Cambridge, sans savoir déterminer laquelle des deux seraient effectivement la première. Wellcome III, p. 219. Keynes, Harvey Bibl. n° 7 et 32. Norman 1007 et 1010. Ex-libris ancien de la bibliothèque d'un couvent manuscrit en tête du titre: «ex lib. asceterii Rhed. socij.» Auréole angulaire aux premiers feuillets et petite mouillure aux derniers

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611