Exlibris. Sammlung von ca. 700 Exlibris . Meist Deutschland, ca. 17.-20 Jahrhundert. Jeweils auf Papier oder Karton im Rand montiert, auf den Unterlageblättern teilw. bezeichnet, vereinzelt signiert. Lose. ( ) Umfangreiche Exlibris-Sammlung, nur wenige doppelt vorhanden. Etwa 550 Exlibris stammen aus der Zeit um 1900-1951, entworfen u.a. von Fidus, Th. Th. Heine, Kubin, Heroux, Alois Kolb M. Lechter etc. , für Eduard Grisebach, Eduard Fuchs, R. M. Meyer, W. von Zur Westen, etc. Ca. 100 Exlibris des 17.-18. Jahrhunderts, teilw. aus Frankreich, in Holzschnitt oder Kupferstich, teilw. mit Wappen, wenige Exlibris des 16. Jahrhunderts. - Einige ältere Exlibris etwas fleckig bzw. stockfleckig, sonst insgesamt gute Erhaltung. oRR / Waf.