Auction archive: Lot number 191

FLOURENS (Pierre)

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€90
ca. US$114

FLOURENS (Pierre)

€100 - €200
ca. US$126 - US$253
€90
ca. US$114

Experiences sur le mécanisme du mouvement ou battement des artères. [Paris], Compte rendu des séances de l'Académie des Sciences, 1837, in-8, In-8 de 103-136 pp., broché. Rare mémoire de physiologie cardiaque de Pierre Flourens, qui fut sans doute l'inspirateur et le maître à penser de Marey. En 1867, Marey devient le préparateur et le suppléant de Pierre Flourens au Collège de France, à la chaire d'Histoire Naturelle des Corps Organisés. Deux ans plus tard, en 1869, à la mort de son maître, Marey devient titulaire de cette chaire. Infimes rousseurs. On joint: FLOURENS (Pierre). Histoire de la découverte de la circulation du sang. Paris, Garnier Frères, 1857, in-12, 283, (1)pp., demi-toile bleue, pièce de titre en maroquin rouge. WALLER, 13281, HIRSCH, II, 549 Seconde édition, revue et augmentée, enrichie d'un ex-libris manuscrit: «G. Colomb rétrocédé au docteur Chauvois rénovateur de la circulation du sang». Le docteur Chauvois (1881-1972) proposa un schéma nouveau de la circulation du sang. La partie physiologique du livre de Servet en fin de volume est traduite du latin au français sur des feuilles collées en marge des pages. Annotations au crayon dans l'ouvrage. Quelques rousseurs, coins légèrement émoussés. «The classical French history of the discovery of the circulation» (Bedford Libr. 191). Soit 2 volumes

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611