Auction archive: Lot number 0788

Exposition. Brux., Galerie Dietrich

€50 - €75
ca. US$61 - US$92
€650
ca. US$801

€50 - €75
ca. US$61 - US$92
€650
ca. US$801

Exposition. Brux., Galerie Dietrich, 1948, 1 f. 8° de 4 p. Couverture illustrée par Magritte. Texte de Paul Nougé / Magritte. Exposition. N.Y., Hugo Gallery, 1948, 1 plaquette 8° de 8 p. Couverture et 5 illustrations en noir par Magritte. Texte de Jacques Wergifosse. Magritte obtient une reconnaissance internationale, en grande partie grâce à la Hugo Gallery, célèbre galerie américaine fondée en 1945 par Robert Rothschild, Elisabeth Arden et Maria dei Principi Ruspoli Hugo./ Rhétorique. Revue à parution irrégulière dirigée par André Bosmans N° 7 (Leçon de choses. Ecrits et dessins de René Magritte .- N° 9 (L'Envers des ombres. Deux dessins de René Magritte . Tilleur-lez-Liège, oct. 1962- juin 1963, 1 plaquette 8° et 1 plaquette in-12, agrafé./ René Magritte Paintings - Gouaches - Collages. 1960-1962. Exhibition. N.Y., Iolas Gallery, s.d. (ca 1962), plaquette in-12, agrafé./ Ens. 5 plaquettes.

12 Dec 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

12 Dec 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605