Auction archive: Lot number 58

Extraordinaire bracelet en argent et or jaune

HAUTE JOAILLERIE
6 Apr 2009
€60,000 - €65,000
ca. US$79,141 - US$85,736

HAUTE JOAILLERIE
6 Apr 2009
€60,000 - €65,000
ca. US$79,141 - US$85,736

Extraordinaire bracelet en argent et or jaune, signé "G. FOUQUET". Le bracelet semirigide est formé de deux joncs en ivoire, incrustés de fils d'or, sur une base en argent. Le décor est rehaussé par six cabochons en jade jadéite. Les extrémités géométriques sont émaillées de couleur verte, soulignées de lignes de diamants de taille rose. Poinçon de maître "Georges FOUQUET", numéroté "19140". Travail vers les années 1920-1925, époque Art Déco. (Manques à l'émail et petit fêle sur l'ivoire). Poids brut: 132 g. Georges FOUQUET La maison est créée par Alphonse Fouquet en 1860. Elle produit tous les bijoux en vogue à l'époque : diadèmes, broches, boucles de ceinture, peignes, bracelets, colliers de chien, bagues... Le symbolisme n'apparaît jamais dans les créations d'Alphonse Fouquet. Le changement de style d'exprime vers 1919 lorsque Georges, le fils, reprend les activités avec Louis Fertey chef d'atelier. On assiste alors à la vague du noir et blanc, onyx et diamants, ainsi que l'emploi des pierres dures. Georges Fouquet joue un rôle déterminant pour le renouvellement créatif. Il fait appel pour ses dessins à l'architecte Eric Bagge, au peintre André Léveillé ou à l'affichiste André Mouron dit: "Cassandre". Les formes sont simplifiées, géométriques et rappellent le cubisme. L'Art Déco est né. Pour Georges Fouquet « le bijou doit comporter une idée dans sa conception et être unique dans sa réalisation ». Georges Fouquet est celui qui a su le mieux privilégier la vertu décorative des matériaux et des pierres, plutôt que leur valeur. Le fils de Georges, Jean, prendra la succession jusqu'aux années 1960. Aux bijoux géométriques succèdent ceux aux lignes galbées. La maison Fouquet témoigne de la grande originalité et de la perfection de l'exécution des pièces de joaillerie pendant un siècle.

6 Apr 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Apr 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944