Auction archive: Lot number 141

Exzellenter Pinselbecher aus Elfenbein

JAPAN, auf eingelegter Rotlackreserve sign.: ...rakusaiMunehide (Sôshû) Meiji-Periode
H. 50 cm
In Form eines Stosszahnsegments. Die Wandung mit fein und detailliert geschnitztem Dekor, teils in erhöhtem Relief. Umlaufend die Darstellung einer geschäftigen Szenerie eines Marktplatzes, u.a. musizierende Knaben, anmutige Frauen, Kinder, Händler vor strohgedeckten Häusern und ein Tor mit Tafel, auf der der Name eines Schreins steht: Tenmangû. H. 50 cm
Provenienz: Aus rheinischem Adelsbesitz - Partiell kleine Best., ansonsten gut erhalten

H. 50 cm