EYRIÈS (Jean-Baptiste-Benoît). L'Autriche, ou costumes, mœurs et usages des Autrichiens. Paris, Gide fils, [vers 1821]. In-8 de (28) ff.; demi-basane rouge, dos lisse orné or et à froid, non rogné (reliure de l'époque). _x000D_ Première édition, illustrée de 24 planches gravées et finement coloriées, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif._x000D_ Eyriès voyagea dans le nord de l'Europe et fit quelques expéditions commerciales dans les diverses parties du monde. Il fut l'un des fondateurs de la Société de Géographie et devint membre de la Société Asiatique et de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Il collabora à la Collection des costumes, mœurs et usages de tous les peuples publiée par Gide en y fournissant les renseignements sur l'Angleterre, l'Autriche, la Chine, la Russie, la Suisse et la Turquie._x000D_ Bel exemplaire._x000D_ Colas, 1014.