F. DENCKER, Hamburg (Allemagne) & Ulysse NARDIN, Le Locle (Suisse) Chronomètre de marine, n°280, circa 1921. Montre en laiton dans son boîtier en acajou. Le cadran figurant les heures en chiffres romains autour d'un chemin de fer, indication de la réserve de marche de 48 heures à midi, cadran auxiliaire pour la trotteuse à 6 heures. La montre est montée sur cadran et vis de suspension. Cadran et boîtier signés, la boîte numérotée. Porte une étiquette datant le chronomètre d'avril 1921. Haut. 19, Long. 18,5 Prof. 18 cm. (mouvement remplacé par un mouvement à quartz, les petites aiguilles détachées, rayures et accidents)