ƒ FORD (Charles Henri). ABC's, Prairie City, The Press of James A. Decker, 1940, 26 x 19,2 cm, non-paginé Couverture de Joseph Cornell Exemplaire dédicacé par Charles Henri Ford et Joseph Cornell à Julien Levy. FORD (Charles Henri). A pamphlet of sonnets. Majorca, Caravel, 1936, 23,8 x 18,5 cm Edition originale de ce recueil de poèmes avec un frontispice de Pavel Tchelitchew Un des 50 exemplaires numérotés à la main et signés par l'auteur et l'artiste; n° three Exemplaire dédicacé à Joëlla et Julien Levy par Charles Henri Ford FORD (Charles Henri). Poems for painters. Duchamp, Fini, Francés, Tanguy, Tchelitchew, New York, View Editions, 1945, 31 x 23 cm, non paginé, illustrations. Un des 500 exemplaires numérotés de 1 à 500 et signé par l'auteur; n°97 Exemplaire dédicacé par l'artiste à Julien Levy FORD (Charles Henri). The overturned lake. Cincinnati, The Little Man Press, 1941, 19 x 16,8 cm, relié toile, jaquette, 76 p. Page de titre et couverture par Matta. Un des 400 exemplaires sur blue l'Aiglon, dédicacé par l'auteur à Julien Levy FORD (Charles Henri, edited by), ELUARD (Paul, avec une préface de). The mirror of Baudelaire. New York, New Directions, 1942, 22,7 x 15,3 cm, cartonné éditeur, jaquette, non-paginé Edition bilingue de poèmes de Baudelaire dans la série The Poet of the Month. Couverture et jaquette illustrées par Henri Matisse Exemplaire dédicacé à Julien Levy par Charles Henri Ford Estimation