Les éloges de nos rois, et des enfans de France, qvi ont esté Davfins de Viennois, comtes de Valentinois et de Diois. Avec des remarques cvrieuses du Pais & de la Noblesse de Daufiné, où se voient aussi plusieurs Armoiries blasonnées des Maisons de ce Royaume, & des Pais étrangers. Paris, Sébastien Cramoisy, 1663. Un volume in-8°, plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques annotations manuscrites, à l'encre brune, dans les marges (XVIIème & XVIIIème siècle). Au contreplat: ex-libris imprimé « Ex Bibliotheca. Carm. Disc. Conv. Lugd. » (début du XVIIIème siècle). Sur le verso de la première garde blanche: ex-libris manuscrit à l'encre « A Monsieur Mermet de la part de son tout dévoué compatriote. Terrebasse. » (fin du XVIIIème siècle). Reliure frottée, sinon bon intérieur, rares rousseurs. (1 volume)