Mit zehn Originalkaltnadelradierungen von Johannes Vennekamp und biographischen Angaben zu den Autoren und zum Künstler. Leipzig 2005. Zehn signierte und kolorierte Radierungen. Mit Textheft in Originalleinenkassette.
Supplementband III der »Graphischen Bücher«. – Eins von 200 Exemplaren, daneben zehn Künstlerexemplare. – Vennekamp radierte zehn Porträts von den Autoren der »Graphischen Bücher« 11–20: B. Traven, Peter Rühmkorf, Erich Kästner, Heinrich Böll Christa Wolf, Hugo Ball Hans Magnus Enzensberger, Lion Feuchtwanger, Herman Ungar und Anna Seghers. – Johannes Vennekamp gehörte zu den Mitbegründern der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin. – »Zum Buchluxus der Faberschen Reihe gehört, dass jedes Buch originalgraphisch illustriert ist… Beharrlich hält Faber an der Überzeugung fest, daß das schöne Buch als geistiges Gefäß, als sinnlicher Gegenstand und als haptisches Erlebnis … auch im Zeitalter der Medienvielfalt sich behaupten und seinen Glanz bewahren kann.« (Herbert Kästner, Textbeigabe Supplement II).
26,1 : 17,5 cm. 10 Radierungen, 11, [1] Seiten.