Auction archive: Lot number 489

Faber & Faber – Sisyphos Presse – Hannah Höch. … fange die blauen Bälle meines Daseins.

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€200
ca. US$221

Auction 23.11.2019
23 Nov 2019
€200
ca. US$221

Aquarelle, Texte, Notate und drei Originallinolschnitte. Berlin und Leipzig, Faber & Faber [1994]. Mit drei Linolschnitten und zahlreichen farbigen Abbildungen. Originalpappband in illustriertem -schuber.
Achter Druck der Sisyphos-Presse. – Eins von 104 Exemplaren (Gesamtauflage 175). – Die Linolschnitte entstanden 1964/65, die Originalstöcke wurden von den Erben zur Verfügung gestellt und von Martin Kleindienst gedruckt. – Mit Texten von Hans Marquardt, Salomon Friedlaender (Mynona), Suzanne Pagé und Heinz Ohff.
36,5 : 26,5 cm. 58, [2] Seiten, 3 Holzschnitte in Passepartoutblättern. – Tadellos.

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

23 Nov 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266