Fables choisies Paris, D. Thierry (1668) FABLES CHOISIES PARIS, D. THIERRY (1668) CONTEMPORARY BINDING. FIRST EDITION OF THE FIRST SIX BOOKS ILLUSTRATED WITH 118 ETCHINGS BY FRANÇOIS CHAUVEAU in-4° (244 x 176 mm), veau granité, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE des six premiers livres. Illustrations : 118 vignettes en taille-douce tirées à mi-page en tête des Fables, signées F.C., François Chauveau Petites déchirures consolidées en marge de quelques feuillets, pouvant attendre parfois les lettres. Coiffes refaites.