Auction archive: Lot number 63

Factures du valet de chambre Evrard

€200 - €350
ca. US$237 - US$414
€480
ca. US$569

€200 - €350
ca. US$237 - US$414
€480
ca. US$569

Factures du valet de chambre Evrard, tailleur de sa Majesté l'Empereur pour le service de la Garde Robe, datée du 27 décembre 1813. La facture est émargée du 31 octobre, date du règlement, par le Chambellan de la Garde Robe de l'Empereur, le Comte de Turennes. Intéressant document montrant les réparations que l'on faisait sur les habits de l'Empereur, ici, son manteau de grand costume et son habit de grenadier. 1 page in-4. Un second mémoire reprend les déboursés fait par le Conservateur de la Garde Robe de S.M. l'Empereur pour les mois de février et mars 1813. Le mémoire est certifié par Charnet avec un émargement du Comte de Turennes du 9 avril 1813. 1 p. in-4. Un troisième mémoire signé de Chevallier, tailleur de Sa Majesté de mai 1815 concerne les habillements fournis aux chasseurs invités dans les chasses de l'Empereur. 1 p. in-4. Il est joint une lettre signée du Duc de Cadore datée du 13 juillet 1812 (2 pp. in-4) concernant le mémoire sur les costumes fournis par Madame Tournelle pour l'opéra de Lodoïska représenté au Théâtre de la Cour.

14 Dec 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

14 Dec 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164