Mehrlagiges, karmesinrotes, schwarzes und blaugraues Seidentuch, reich farbig und golden bestickt, dreiseitiger goldener Fransenbehang, seitlich fünf Messingösen. Germania-Figur mit dem Schriftzug "Vereinter Mut in starker Hand/Sind sichrer Schutz dem Vaterland". Auf der Gegenseite das württembergische Geweihwappen unter Krone (gelbe Glassteine) und der Schriftzug "Krieger- und Militärverein Neustadt 1904 - 1909", in den Ecken Weintrauben und -laub. Dazu eine zweiteilige, insgesamt ca. 3 m lange hölzerne Fahnenstange mit Messingbeschlägen ("Krg. & Mil. Ver. Neustadt"). Partiell etwas fleckig, minimal beschädigt, leichte Altersspuren. Maße ca. 130 x 125 cm. Außergewöhnlich reich und edel gearbeitete Kriegervereinsfahne in hervorragender farbfrischer Erhaltung. Zustand: II +