Falda, Giovanni Battista IL NUOVO TEATRO DELLE FABRICHE ET EDIFICII. ROME, G.I. ROSSI, 1665. première édition. In-4 oblong (383 x 273 mm). illustration : 90 planches, dont 3 titres, toutes dessinées et gravées par Falda, à l'exception de la planche 12 du livre II, dessinée et gravée par Venturini. Excellent tirage de toutes ces planches sur un beau papier fort, sauf la dernière du 3e livre tirée sur un papier plus mince (restaurée en marge inférieure). reliure de l'époque. Veau granité, dos orné. Coins émoussés et coiffes abimées.