FALERA ROMANA IN ARGENTO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato ed inciso Falera in argento di forma emisferica con umbone centrale in rilievo e bordo perlinato; nella parte interna tre anelli Reca iscrizione: LEG.XXII PRIMI PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: diam. cm 6 PROVENIENZA: Timeline Auctions, London 2017 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported