Auf felsenförmigem Sockel naturalistische Darstellung eines Falken. Porzellan weiß, gold staffiert. Am Boden unterglasurblauer Firmenstempel ‚MEISSEN’, zum 1000 jähr. Stadtjubiläum. Höhe 36 cm