Auction archive: Lot number CH0218-021

FALTFÄCHER MIT BUNTER GESELLSCHAFT IM GARTEN

€1,100
ca. US$1,371

€1,100
ca. US$1,371

FALTFÄCHER MIT BUNTER GESELLSCHAFT IM GARTEN Katalognummer: CH0218-021 Malerei, Schildpatt, Seide, Bein und Elfenbein China, Kanton Qing-Dynastie, spätes 18. Jh. bis frühes 19. Jh. FÄCHERBREITE 53 CM. RAHMEN 38 x 61,5 CM Ein bestens erhaltener und sehr attraktiv gerahmter Fächer mit einer sehr seltenen, sehr detailreichen und aufwendig gearbeiteten Darstellung! Gezeigt ist eine vielfigurige Gartenszene mit Bäumen, Pavillons, Vögeln und Schmetterling sowie Felsen und verschiedenen Gegenständen. Die Gesichter sind feinst auf Bein gemalt, die unterschiedlich farbigen und teils gemusterten Gewänder sind mit Seide gestickt. Links außen sitzt eine mädchenhafte Schönheit auf einem Fels. Vier Gestalten bewegen sich auf sie zu, sind offensichtlich zur Unterhaltung engagiert, einer trägt ein Musikinstrument, einer ist ein dickbäuchiger Clown. Rechts außen ein Mädchen mit Saiteninstrument. Viele Auflagen mit Perlmutt, die silbern glänzen. Zwei goldumrahmte, richtig durchsichtige Fenster sind in die Komposition eingebaut. Die elfenbeinernen Stäbe der Fächerhalterung sind dazu extrem fein ausgeführt. Sie sind teils bemalt, teils durchbrochen mit Darstellungen von Figuren und insgesamt eine delikate Feinstarbeit! Rückseits des Fächers eine gut gemalte große Baumpäonie. Das Stück liegt in einer gediegenen Rahmenkassette, deren Form dem Fächer angepaßt ist. Die Umrahmung trägt ein goldfarbenes Stuckrelief im Stil damaliger Zeit. Die Hintergrundplatte ist mit rotem Samt bezogen. Rückseits ein altes Etikett mit Doppeladler und vom Hersteller, dem k. u. k. Hofvergolder Bauer in Wien. Startpreis 起始價: € 550 Schätzpreis 估計/估算: € 1.100 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung, anschließend Sammlung Sohel Chawla, Neu Delhi - Wien Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich Sohel Chawla war ein erfolgreicher Geschäftsmann aus Delhi, der mehrere Jahre in Wien gelebt hat. Der Teil seiner Sammlung, den wir hier anbieten, wurde hauptsächlich aus dem Wiener Kunsthandel erworben. Der Hauptgrund seiner Sammeltätigkeit, die mit viel Fachwissen, Gespür für Qualität und hohem Engagement zusammengetragen wurde, war die Errichtung eines privaten Asienmuseums in seiner Heimatstadt, in New Delhi. Aufgrund einer schweren Krankheit wurde es ihm unmöglich, seinen Plan zu verwirklichen und beschloss er daher, den gesamten Komplex seiner „Wiener Sammlung“ uns zum Verkauf zu übergeben. 這位收藏家是個來自新德里的古董拒買,曾有數年住在維也納。這次所介紹的藝術品主要來自他的維也納分點。他數十年的努力,知識和質量敏感都曾進入他的收藏活動,結果之一為在其城市,新德里,收藏到了一個原來屬於私人亞洲美術館的收藏的全部藏品。很不幸的是這位收藏家最近生病極為嚴重,無法實現自己原來對藝術藏品的願望,結果把全部維也納分店的收藏提供給拍賣公司給以賣出

3 Feb 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Feb 2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220