Herkules im Kampf mit Cacus. Kupferstich nach Rosso Fiorentino . 26,4 x 21,5 cm. Um 1543. B. XVI, S. 399, 5, Zerner AF. 67. Jenkins 2017, AF 67, Jenkins AF 67. Die originale Komposition wird traditionell Rosso Fiorentino zugeschrieben, der Ursprung bleibt jedoch ungewiss. Auch ist Herkules Gegner nicht eindeutig identifiziert, aber in der Regel erkennt man darin Cacus oder Antäus. Guter Druck wohl mit der vollen Darstellung. Insgesamt etwas fleckig, leicht knitterspurig sowie eine horizontale Knickfalte, berieben Stellen und oben rechts Papierläsur, aufgezogen.