Farblos. Konische, teils facettiert geschliffene Kuppa mit umlaufend floralem Dekor in teils geblänkeltem Mattschliff und beriebenem Goldrand, Boden mit eingestochener Luftblase. Innenwandung trübe. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 17,5 cm.