FAROUCHE À QUATRE FEUILLES. Illustré par Max Walter Svanberg Vieira da Silva, Simon Hantaï Wolfgang Paalen Paris, Grasset, [1954] ; petit in-4°, couverture rempliée, broché. Édition originale limitée à 77 exemplaires dans ce format. UN DES 43 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ MONTVAL, CELUI-CI JUSTIFIÉ HORS COMMERCE, ILLUSTRÉ DE 4 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE, TOUTES SIGNÉES AU RECTO PAR HANTAÏ, SVANBERG, VIEIRA DA SILVA ET PAALEN. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ANDRÉ BRETON : « Le ciel de Kennedy, avec un problématique saturne proche de sa culmination - ce « saturne en maison X » est la pire des positions qui soient pour un politique : c'est elle que l'on rencontre le plus souvent chez les souverains détrônés et hommes d'état qui ont mal fini, de Napoléon III à Hitler, en passant par Charles X, Louis Philippe et Laval... ». Voila ce que je lisais le 22 novembre au matin dans l'ouvrage d'André Barbault : "1964 et la crise mondiale de 1965" qui venait de me parvenir. Le soir de ce même jour, c'était l'attentat de Dallas. A Edmond Bomsel, pour une révision globale des signes auxquels se fier. André Breton ». Ex-libris d'Edmond Bomsel. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.