Auction archive: Lot number 69

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€220
ca. US$249

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€220
ca. US$249

FARRERE (Claude). 12 volumes, tous en grand papier non coupé, la plupart en édition originale : - Les imaginaires. Paris, Flammarion, [1938]. Tirage à 140 ex. Exemplaire d'auteur portant un très long et intéressant E.A.S. de l'auteur (3 pp.) : "pour que ma sœur Suz, après avoir lu un très pauvre livre, Une jeune fille voyagea…, en lise un meilleur (…) portrait encore non plus d'une jeune fille, mais d'un homme... Hélas ! je l'avais cru sans famille, et mort tout entier… Or, toute une famille se précipita sur moi (…)" - Forces spirituelles de l'Orient. Paris, Flammarion, 1937. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 188 ex. Ex. d'auteur non numéroté sur Japon, enrichi d'un bel E.A.S. à Suzanne Mas, "sa sœur choisie" : "c'était le temps des beaux japon ! (…) un papier comme ceux-là, c'était tout de même plus glorieux qu'une bombe atomique, pas, ma Suz ?". Triste ironie de l'histoire… - La maison des hommes vivants. Paris, Flammarion, sd. In-8 broché, couv. impr. Tirage à 90 ex. seulement (+ 30 hc) ; n°58 des 65 sur Hollande, signé par l'auteur au faux-titre. - Mes Voyages * La Promenade d'Extrême-Orient. Paris, Flammarion, [1924]. In-8 basane bleue, dos lisse, p. de titre en mar. bleu avec titre en lettres dorées, couv. conservée. Tirage à 1800 ex. ; n°104 des 300 sur Hollande. - Mes Voyages ** En Méditerranée. Paris, Flammarion, [1926]. In-8 broché, couv. impr. Tirage à 1115 ex. ; un des 30 hors commerce sur Hollande imprimé spécialement pour l'auteur. - Loti. Paris, Excelsior, [1929]. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 1201 ex. (+ 25 hc) ; n°362 des 1050 sur vergé de Rives BFK. - La dernière déesse. Paris, Flammarion, sd. In-8 broché, couv. impr. Tirage à 630 ex. (+ 30 hc) ; n°170 des 480 sur Hollande. - L'extraordinaire aventure d'Ahmet Pacha Djemaleddine… Paris, Flammarion, sd. Tirage à 460 ex. (+ 25 hc) ; n°149 des 175 sur Hollande. - La Marche Funèbre. Paris, Flammarion, [1929]. In-8 broché, couv. imprimée. Tirage à 2530 ex. (+ 35 hc) ; n°160 des 150 sur vergé d'Arches. - La porte dérobée. Paris, Flammarion, [1930]. In-8 ½ chagrin brun à coins, dos lisse orné, sous étui, couv. conservée. Tirage à 1320 ex. ; n°118 des 100 sur Hollande. - Une aventure amoureuse de Monsieur de Tourville. Paris, Flammarion, [1925]. In-8 broché, couv. impr. Tirage à 700 ex. (+ 30 hc) ; n°18 des 200 sur Hollande. - Histoires de très loin ou d'assez près. Paris, Flammarion, [1923]. In-12 broché, couv. imprimée. Tirage à 650 ex. (+ 30 hc) ; n°203 des 225 sur Hollande.

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018