Fattori Giovanni , Livorno 1825 , Firenze 1908 "La sosta dei somari" acquaforte (cm 12x24.5) dedicata al dott. Ciccarelli al retro, in cornice (gore di umidità) Publ. 177 acqueforti Giovanni Fattori Ed. IGIS Milano 1966, fig. 169