Auction archive: Lot number 9

FAUCHARD (Pierre). Le Chirurgien

€1,500 - €2,000
ca. US$1,622 - US$2,163
Auction archive: Lot number 9

€1,500 - €2,000
ca. US$1,622 - US$2,163

FAUCHARD (Pierre). Le Chirurgien dentiste, ou Traité des dents, où l'on enseigne . Paris, 1746. 2 volumes, xxiv-(8)-494-(2 blanches) + (12)-425-(19 dont la dernière blanche) pp., basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison rouges et beiges ; coiffes supérieures et coins restaurés, quelques épidermures habilement reteintées sur les plats (reliure de l'époque). ÉDITION CORRIGEE ET AUGMENTEE, la seconde de cet ouvrage, qui, achevé en 1723, avait originellement paru en 1728. LE CHIRURGIEN DENTISTE « CONSTITUE A LA FOIS UNE ENCYCLOPEDIE DES CONNAISSANCES DENTAIRES ET UN MANUEL DE TECHNIQUE OPERATOIRE ET PROTHETIQUE, au moment où l'art dentaire conquiert en France son autonomie par rapport à la chirurgie. Il est facile et même agréable à lire, en raison des observations pleines de vie et de relief dont il est parsemé, rédigé en bon français et non en latin. Enfin, loin de considérer sa technique personnelle comme un "secret", profitable à sa famille et à ses élèves, il explique clairement tous les détails de sa pratique, offrant "le fruit de ses soins et de ses veilles" aussi bien à ses confrères "qu'aux personnes qui ont quelque attention à conserver leur bouche en bon état", c'est-à-dire au public » (Michel Dechaume et Pierre Huard, Histoire illustrée de l'art dentaire, Paris, Roger Dacosta, 1977). Ce traité, qui remporta un immense succès, comprend trois parties, consacrées à la pathologie dentaire, à la clinique stomatologique, et à la technique opératoire ainsi qu'aux les prothèses. CETTE EDITION DE 1746 COMPREND LA PREMIERE DESCRIPTION COMPLETE DU « SCORBUT DES GENCIVES », DITE « MALADIE DE FAUCHARD » (pyorrhée alvéolo-dentaire, chapitre XXII du premier volume). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : 42 planches hors texte représentant des dents, des instruments et des prothèses. PERSONNALITE CLEF DE L'ART DENTAIRE EN FRANCE ET EN EUROPE, PIERRE FAUCHARD (1678-1761) débuta probablement sa carrière comme chirurgien de la Marine dans des ports de guerre spécialisé dans le traitement des complications bucco-dentaires du scorbut, et de manière documentée, exerça ensuite à Angers, Nantes, Rennes, Tours, avant de s'installer en 1719 à Paris où il SE FIT RECEVOIR, LE PREMIER DANS L'HISTOIRE DE FRANCE, MAITRE « EXPERT POUR LES DENTS » PAR LA COMMUNAUTE DES CHIRURGIENS DE LA CAPITALE. Même s'il considérait la carie comme une inflammation, une odontite, Pierre Fauchard battit en brèche l'antique croyance dans les vers dentaires et vit le rapport entre les caries dentaires et certains kystes. Il se préoccupa de l'hygiène des dents, déconseilla la brosse dure et les poudres trop abrasives, donna ses propres formules de poudres, pâtes, eaux dentifrices, émit un avis contrasté sur le tabac, exposa les dangers du sucre, fut le premier à énoncer clairement les principes de l'orthodontie, fut un des pionniers du bridge; fut des premiers à utiliser des instruments adéquats pour la taille de la cavité en cas de carie, et apporta des améliorations aux obturateurs palatins inventés par Abraham Zacuto. Provenance : « Bois de Limbourg » (ex-libris manuscrit ancien au verso du faux-titre du second volume) ; Dr Carré, dentiste (ex-libris moderne, en marge des titres, dont un gratté).

Auction archive: Lot number 9
29 Mar 2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
29 Mar 2024
Pescheteau-Badin