H. 32 cm. Entwurf: Anton Puchegger. Ausführung: 1910. Porzellan, weiß, glasiert mit Unterglasur v.a. in Grün und Braun. Bez.: A. Puchegger (geprägt), Szeptermarke (blau, unter Glasur), 9249, Scherben 15, A, Jahresbuchstabe K (geprägt). Erwähnt bei: I. v. Treskow, S. 317, bisher in keiner öffentlichen Sammlung dokumentiert. Jugendstil Deutschland Keramikfiguren Porzellan