Fauno, Lucio DELLE ANTICHITA DELLA CITTA DI ROMA. VENISE, MICHELE TRAMEZZINO, 1552. [SUIVI DE :] COMPENDIO DI ROMA ANTICA. IBID., ID. 1552. 2 ouvrages en un volume in-12 (152 x 100 mm). illustration : marques typographiques de Tramezzino à la Sybille, de deux types différents. reliure de l'époque. Demi-veau fauve avec coins, tranches jaunes. Petit manque de papier aux deux premiers feuillets, quelques taches claires, minimes déchirures. Traces de lecture. Reliure usagée.