Leicht gewölbter, einteilig geschmiedeter Schild mit abgestufter, geschnürlter Randleiste und erhaben getriebenem Blütendekor. Mittig Kugelkopfniete. Rückseite mit altem Griffholz in zwei vernieteten Eisenhalterungen. Korrodiert. Patina. D. 36cm. Z 2- An iron circular fighting shield, north italy circa 1600