Fauteuil curule en bois richement sculpté, laqué et doré, les accotoirs et le haut du dossier sculptés de gargouilles, pieds griffes entretoisés. XIXe siècle, dans le goût du gothique international. Haut. : 110 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 47,5 cm