Fauteuil en acajou mouluré, les accotoirs à enroulement reposant sur des supports à base godronnée et des pieds fuselés et bagués surmontés de rosaces. Attribué à Henri Jacob Époque Directoire. H : 95 cm, L : 72 cm Un mobilier de salon composé de quatre fauteuils très similaire estampillés d’Henri Jacob ont été vendus à Paris, étude Cornette de Saint Cyr le 27 juin 2012, lot 165 (47 000 €).