Auction archive: Lot number 151

€500 - €600
ca. US$606 - US$728
€1,495
ca. US$1,814

€500 - €600
ca. US$606 - US$728
€1,495
ca. US$1,814

Fauteuil en bois mouluré et sculpté estampillé JACOB D R MESLEE, provenant des écuries de Versailles Accotoirs à colonne tournée, il repose sur des pieds sabre à l'arrière. Il présente les numéros d'inventaire au pochoir V6531 (Versailles, écuries) ainsi que R 737 et (Rambouillet). H. 88 L. 57 P. 53 cm Jacob D rue Meslee, estampille utilisée entre 1803-1813 Nous connaissons deux fauteuils identiques et présentant les mêmes marques, l'un vente Daguerre du 15 juin 2005, lot 144, l'autre vente Daguerre du 10 novembre 2017, lot 255. Ce modèle fut livré pour le service des écuries de Versailles, des fauteuils semblables se trouvent notamment au Sénat (Cf. Le Patrimoine du Sénat, Flohic 1996, p. 95 repr.).

19 Feb 2021
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

19 Feb 2021
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261