Fauteuil en confessionnal formant prie-Dieu en bois laqué gris d’époque Louis XV, vers 1755-1760 A CREAM PAINTED BEECHWOOD FAUTEUIL AND PRIE-DIEU, LOUIS XV, CIRCA 1755-1760 sculpté de coquilles et rinceaux d'acanthe, l'assise à fond de canne se soulevant pour former un dossier tandis que le haut du dossier se rabat permettant de transformer le siège en prie-Dieu Haut. 94 cm, larg 60 cm, prof. 51 cm Height 37 in; width 23 1/3 in; depth 20 in