Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Kugelig gebauchte, godronierte Wandung mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Umlaufend florale Bemalung mit Vogel in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel. Stand und Lippenrand mehrfach best. und Rand mit ca. 3 cm langem Haarriss. 18. Jh. H. 23,5 cm.