Fayence-Zierschale Fayence. Craquelierte Glasur. Gemuldete Form mit gewelltem Rand. Chinoiseriedekor in Schwarz mit angelnden bzw. wandernden Chinesen. Rest.; Manufakturmarke mit Dat. (17)68. D. 31 cm. (165039) A rare faience bowl decorated with chinoiserie scenes. Restored. Manufacturer's mark, dated (17)68. Schweden. Marieberg. 1768.