Fedor Fedorovich Fedorovsky 1883 Tschernihiw/Ukraine - 1955 Moskau Märchenszene wohl aus ''Snegurotschka''. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts und bezeichnet. 47 x 48 cm. Gerahmt. Fedorovsky war Bühnen- und Kostümbildner sowie Maler. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Moskau und war Schüler von Constantin Korovine. Ab 1921 Lehrtätigkeit als Professor. 1883 Tschernihiw/Ukraine - 1955 Moskau "