Auction archive: Lot number 1193

Feine Bronze-Figur 'Italienischer Windhund - Lévrier à l'éventail'

Opening
€850
ca. US$1,134

Opening
€850
ca. US$1,134

Pierre-Jules Mène Paris 1810 - Paris 1879 Feine Bronze-Figur 'Italienischer Windhund - Lévrier à l'éventail' Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 15,5 cm, Bronzeplinthe 17 x 11 cm, auf der Plinthe sign. 'J.P. Mene'. - Fein modellierte und ziselierte Figur eines Windhundes. Dieser Windhund ist eine Variation aus der 1848 erstmals auf dem Pariser Salon ausgestellte Bronzegruppe 'Lévrier et King's Charles à l'éventail', die nach erfolgreicher Ausstellung in verschiedenen Variationen gegossen wurde. - Französischer Bildhauer, Mène war neben Barye einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jhs. und stellte seit 1838 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Tierdarstellungen wurden schon zu Lebzeiten hoch gehandelt, dabei zählt der Hund zu seinen Hauptmotiven. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432