Auction archive: Lot number 445 A

FEINE IKONE MIT DEM MANDYLION (DAS NICHT VON MENSCHENHAND GESCHAFFENE ANTLITZ CHRISTI)

Auktion 101-I
24 Apr 2020
Reserve
€1,800
ca. US$1,940

Auktion 101-I
24 Apr 2020
Reserve
€1,800
ca. US$1,940

FEINE IKONE MIT DEM MANDYLION (DAS NICHT VON MENSCHENHAND GESCHAFFENE ANTLITZ CHRISTI) Russland, letztes Drittel 17. Jh. Verbund zweier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 53 x 44 cm. Vor einem dunkem Hintergrund erscheint das Antlitz Christi auf einem weißen, mit stilisierten floralen Motiven dekorierten Tuch, das in den oberen Ecken geknotet ist. Der ernste Blick Christi ist auf den Betrachter gerichtet. Die Inschrift in der Kartusche mittig am unteren Rand lautet ‚Das nicht von Menschenhand geschaffene Antlitz Gottes unseren, Jesus Christus‘. Sowohl ikonographisch als auch stilistisch lehnt sich diese Ikone eng an die Vorbilder von Simon Uschakows an. Farbaufwölbungen, vertikale Rissbildung, min. rest.

24 Apr 2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

24 Apr 2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119