Feine Louis XVI-Figurenpendule Bronze, feuervergoldet sowie weißer Marmor. Vollplastisch gestalteter Puttenknabe, um einen toten Vogel trauernd. Daneben frisch geschlüpftes Vogelkind als Symbol für den Lauf der Zeit. Vasenförmiges Uhrengehäuse mit Blütenbekrönung sowie seitlichen reliefplastisch gestalteten Löwenmaskarons und hoch gebogten Henkeln aus Schlangenpaaren. Unterhalb gestuft ansteigender Sockel mit Rosenfries auf Balusterfüßen. Verglastes Emailzifferblatt bez. Roque à Paris. Werk mit Miniaturpendel, Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35 cm. 33,5 cm x 14 cm. Vgl hierzu: Tardy, S. 572. A fine French gilt bronze and white marble Louis XVI mantel clock. Strikes half an hor on a bell. Frankreich. Paris. Um 1780.