Auction archive: Lot number 1542

Feine Louis XVI-Figurenpendule

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€5,800
ca. US$6,839

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€5,800
ca. US$6,839

Feine Louis XVI-Figurenpendule Bronze, feuervergoldet sowie weißer Marmor. Vollplastisch gestalteter Puttenknabe, um einen toten Vogel trauernd. Daneben frisch geschlüpftes Vogelkind als Symbol für den Lauf der Zeit. Vasenförmiges Uhrengehäuse mit Blütenbekrönung sowie seitlichen reliefplastisch gestalteten Löwenmaskarons und hoch gebogten Henkeln aus Schlangenpaaren. Unterhalb gestuft ansteigender Sockel mit Rosenfries auf Balusterfüßen. Verglastes Emailzifferblatt bez. Roque à Paris. Werk mit Miniaturpendel, Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35 cm. 33,5 cm x 14 cm. Vgl hierzu: Tardy, S. 572. A fine French gilt bronze and white marble Louis XVI mantel clock. Strikes half an hor on a bell. Frankreich. Paris. Um 1780.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522