Auction archive: Lot number 528

Feine runde Deckeldose aus Rotlack mit Darstellung des Guanyu mit einem General unter einem Baum

€900 - €1,500
ca. US$978 - US$1,630

€900 - €1,500
ca. US$978 - US$1,630

China, 18./ 19. Jh. D. 13,2 cm Innen und am Boden schwarz lackiert. Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt Guanyu war ein chinesischer Militärgeneral, der während der späten östlichen Han-Dynastie Chinas unter dem Kriegsherrn Liu Bei diente. Guan Yu spielte eine wichtige Rolle bei den Ereignissen, die zum Ende der Han-Dynastie und zur Gründung von Liu Beis Staat Shu Han während der Zeit der Drei Reiche führten. Er ist nicht nur für seine Loyalität gegenüber Liu Bei bekannt, sondern auch dafür, dass er Cao Caos Freundlichkeit erwiderte, indem er Yan Liang, einen General unter Cao Caos Rivalen Yuan Shao, in der Schlacht von Boma tötete. Nachdem Liu Bei 214 die Kontrolle über die Provinz Yi erlangt hatte, blieb Guan Yu in der Provinz Jing, um das Gebiet etwa sieben Jahre lang zu regieren und zu verteidigen. Im Jahr 219, während er in der Schlacht von Fancheng gegen Cao Caos Truppen kämpfte, brach Liu Beis Verbündeter Sun Quan das Bündnis zwischen Sun und Liu und schickte seinen General Lü Meng, um Liu Beis Gebiete in der Provinz Jing zu erobern. Als Guan Yu nach seiner Niederlage bei Fancheng von dem Verlust der Provinz Jing erfuhr, war es bereits zu spät. Er wurde daraufhin in einem Hinterhalt von Sun Quans Truppen gefangen genommen und hingerichtet - Minim. Altersspuren

12 Jun 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

12 Jun 2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696