China, 18./ 19. Jh. D. 38 cm Mythologische tiefgeschnittene Szene auf dem Deckel. umrandet von Blüten und Blattwerk neben buddhistischen Emblemen. Innen und am Boden schwarz lackiert. Sammlung Walter Kluge (1900-1964), vor 1933 in Asien gesammelt. Danach Sammlung Hannelore Baumann (1900-1962), Berlin Minim. best., wenige kleine rest. Bestoßungen