Feiner Empire-Ausatzsekretär Mahagoni und unterschiedliche Edelhölzer, furniert sowie teilw. ebonisiert bzw. gefasst und vergoldet. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekanteter Zarge und reliefplastischen Tatzenfüßen. In der gegliederten Front zwei große Türen, schmales Schubfach sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter aufwändig gestaltete, architektonisch gegliederte Facheinteilung mit Geheimfächern. Oberhalb getreppt ansteigendes Gesims sowie zurückgesetzter einschübiger Aufsatz mit vorkragenden Sockelelementen als Träger für vergoldete Sphinxen aus Gips. Flächendeckende Furnierfelder, schauseitig im Verlauf sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 195 cm. 107 cm x 51,5 cm. An Austrian mahogany veneered and partly ebonized Empire writing cabinet. Österreich. Wien. Um 1810-1820.