Feiner französischer Reisewecker mit Etui Messing. Allseitig facettverglaster Korpus, flankiert von schmalen Kehlstreben auf Profilsockel. Scharnierter Griff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen schwarzen Zahlen sowie Einstellung für Wecker, undeutl. bez. "(...)ndre Paris". Werk mit Echappement, Halbstundenschlag auf Glocke, Weckfunktion und Repetition. Werk bez. "Drocourt Paris" im Oval. Ges.-H. 15,5 cm. Rechteckiges, verglastes Etui mit tabakbrauner Lederbespannung und violetter Samtauskleidung. An exquisite French brass travel alarm clock. Frankreich. 19. Jh.