Feiner grüner Seichur antik, Ostkaukasus Kuba-Gebiet, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Seltener grüngrundiger Seichur aus dem Kuba-Gebiet mit Blüten allover Muster und erstklassigen Naturfarben. Provenienztypische Seichur Borte. Original Abschlüße beidseitig. Rarität, ca. 168 x 115 cm, EHZ: 2-3. (Lit.Vergl.: U.Schürmann, Caucasian Rugs, Tf.117. Lit.Vergl.II: E.Herrmann, Kaukasische Teppichkunst im 19.Jahrhundert, Tf.15).