FEINER KOPF DES BUDDHA. Thailand, Sukothai, 15. Jh. H 43 cm. Beiger Sandstein mit Resten von Schwarzlack. Unter feinen Noppenlocken sensibel modelliertes Gesicht mit gesenktem Blick und geheimnisvollem Lächeln. Ketumala besch. Rest.