L.A.S. "Lyonel Feininger", San Francisco, Hôtel Victoria, 2 septembre 1937, adressée à une amie [Mrs. MORLEY, directrice du Musée d'art moderne de San Francisco], avec un dessin imprimé d'une église. 1 page in-4, en allemand (déchirures et restauration). Un adieu à un ami non cité. Mme Morley, directrice du Musée d'art moderne de San Francisco, lui a indiqué, le jour précédent, que son correspondant était déjà parti, et Feininger enjoint ce dernier à lui écrire dès qu'il prendra quelques jours de repos "dans l'est". - Au début du mois de juin 1937, Feininger avait émigré vers les États-Unis, d'abord à New York, puis en Californie, où il donna une série de conférences durant des cours d'été au Mills College (Oakland). Quelques jours après avoir écrit cette lettre, il repartit à New York. Au même moment, plus de 400 oeuvres de Feininger étaient retirées des musées de l'Allemagne nazie, et certaines d'entre elles furent présentées lors de l'Exposition de l'art dégénéré. - La gravure sur bois située en haut est répertoriée dans le Prasse W 261.