Feinler, Gottfried. Tractatus Historicus von der neulich gewesenen grossen ungemeinen Sonnen-Finsterniß, wie auch ein historischer und wahrhafftiger Bericht von dem seithero monatlichen in Langen-Roda erscheinenden, wunderbahren mit Feuer drohenden Gespenst, welches schon würcklich ein Haus angezündet, und in Brand gestecket hat. Wie auch eine wunderbahre Geschicht von einer stummen Magd welche wieder redend worden. 48 S. 17 x 10 cm. Neuerer HPergament (berieben). Jena, Johann Meyer, 1707. VD18 13126199. – Einzige Ausgabe der kleinen Schrift über die totale Sonnenfinsternisvom 12. Mai 1706. Im Anhang mit den Nachrichten über die beiden Wundererscheinungen "Historischer Bericht von den Gespenstern und Poltergeistern" und "Wunderbahre Geschichte von einer stummen Magd, welche wieder redend worden". Gottfied Feinler wirkte als Diakon in der Ortschaft Wiehe im thüringischen Kyffhäuserkreis. – Etwas gebräunt und braunfleckig. Letztes Blatt im Bug mit fl. Vorsatz verklebt. Mit zwei Anmerkungen. - Sehr selten, über den KVK nur ein Exemplar in Jena nachweisbar.