Feldmarschall Johannes Fürst von Liechtenstein. Eine Biographie. Hrsg. und verlegt von der "Gesellschaft für neuere Geschichte Österreichs". Wien, Seidel, 1905. Fol. Mit radiertem Portr., radierter Tafel und 31 Tafeln in Heliogravüre, 3 gefalt. Faksimiles, 6 (statt 7) tls. gefalt. Karten und zahlr. Textabbildungen. IX, 272 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (oberes Kapital etw. läd., leicht bestoßen und beschabt). (94)
NDB XIV, 520. – Aufwendig gestaltete Biographie des österreichischen Feldmarschalls Johannes Fürst von Liechtenstein (1760-1836). – Es fehlt die Übersichtskarte zu den Operationen in Deutschland. – Einzelne Blätter etw. verklebt, am Ende unten mit kleinen Eckabrissen, das letzte Blatt mit hinterlegtem Einriß, gering fleckig. – Teils unaufgeschnitten.