Auction archive: Lot number 109

FÉLIBIEN (Michel, Dom) et LOBINEAU (Guy-Alexis) Histoire de la ville de Paris. Paris, Desprez-Desessartz, 1725.

€600 - €900
ca. US$679 - US$1,019

€600 - €900
ca. US$679 - US$1,019

FÉLIBIEN (Michel, Dom) et LOBINEAU (Guy-Alexis) Histoire de la ville de Paris. Paris, Desprez-Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio (28,6 x 23,8 cm), veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges (reliure de l'époque). I : [10] ff., CC p., 675 p.- II : [1] f., p. 677-1544, LVI p.- III : CII p. [= CVI], 819 p.- IV : [1] f., 839 p.- V : [1] f., 944 p. [= 946]. Édition originale. ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ PAR SIMONNEAU D'APRÈS HALLÉ, DE 3 VIGNETTES GRAVÉES PAR COCHIN OU SIMONNEAU, D'UN GRAND PLAN DE PARIS PAR COQUART (68 X 90 CM), ET DE 36 PLANCHES NUMÉROTÉES GRAVÉES AU BURIN. Parmi ces planches figurent trois grandes vues de la Seine dessinée sur le naturel par Chaufourier et 33 planches représentant Notre-Dame de Paris, les Invalides, les Tuileries, le Louvre, le Luxembourg, la Sorbonne, l'Église de Saint-Gervais, la Fontaine des Innocents et d'autres célèbres monuments, gravées par Lucas, Herisset et Aveline. Cet ouvrage monumental est l'œuvre de Félibien et de son successeur Guy-Alexis Lobineau, également mauriste, qui a achevé le travail. Texte imprimé sur 2 colonnes. Bibliographie : Brunet II, 1203. Cohen, 379. Reliures usagées, coiffes absentes au t. I et charnières fragilisées aux 2 premiers tomes, coins émoussés, dos frottés avec petits manques de peau, petites épidermures sur les plats, les pièces de tomaison sont manquantes et la pièce de titre manque au t. I, papier bruni, des rousseurs éparses, parfois plus prononcées, petite galerie de ver en tête du t. III sur les 10 premiers ff., petites mouillures sur certaines planches, petites bandes de renfort anciennes au dos du plan de Paris, traces d'étiquettes anciennes sur les doublures.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020