Auction archive: Lot number 75

FÉLIBRIGE. 52 manuscrits autographes, la plupart signés de pseudonymes, 1884-[1886] ; environ 105 pages de formats divers ; en provençal. Important ensemble de textes pour l’Armana Prouvençau de 1886. Frédéric Mistral. Histoires comiques en prose, signées « Lou Cascarelet » : L’ase dóu partage, suivi de Ounour i Prouvençau, L’Oli, Li Aragèio ; Lou regale de Goudouli (non signé) ; et le Chapitre XII de la Genèsi, signé « Gui de Mount-Pavoun » (3 p.) ; feuille de 9 proverbes. Plus 5 copies par Mistral de proses ou poèmes de Paul Arène, Édouard Aude, Jules Ferrand, Louis Margayan, et A. Mathieu. Joseph Roumanille. Manuscrit du sommaire de l’Armana 1886. 13 proses, signées « Lou Cascarelet » : Lou grand Lioun rous, à miejo, Mesures prophylactiques, Chin e fusiéu, [Vau mies un secula], [Lou Boucòni] suivi de petits textes, La Naneto, Lou barbelaire, Un nis, [Lou ban de Castil-Blaze], Destribucioun de pres, Lou destregnaire, Lou negadis. Plus 8 copies par Roumanille de poèmes ou proses de Marius Bourrelly (2), l’abbé Grimaud, E. Plauchut, Paul Ricord (2), Rose-Anaïs Roumanille, et Célestin Sénès « La Sinso ». 19 manuscrits de proses ou poèmes par le Dr Audibert, Léon de Berluc-Perussis (3, signés « A. de Gagnaud »), Henri Bouvet (2 états, l’un avec l.a.s. d’envoi à Roumanille, l’autre annotée et corrigée par Mistral), A. de Champié, Pascal Cros (signé « Rimo-Sausse »), Maurice Faure, Joseph Gautier, Mme Joseph Gautier (signé par Mistral « Bremounde de Tarsacoun »), Antonin Glaize, Elzéar Jouveau, Auguste Marin, Fernand Mourret (2, un signé « L’Ermitan dis Aupiho »), Charles Poncy (avec l.a.s. à Roumanille), Alphonse Tavan (2). Plus qqs coupures de presse.

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930